Directorio FIPP

EL DIRECTORIO DE LA FEDERACIÓN IBEROPANAMERICANA DE PERIODONCIA ESTA INTEGRADO POR:

 

 

  • Dr.Jaime Márquez C.

    Presidente FIPP

    presidente@fipperio.org


     


  • Dr.Francisco Daniels K.

    Vice Presidente FIPP

    vicepresidente@fipperio.org



    Xiomara Jimenez

    Dra.Xiomara Gimenez

     

     

     

     

     

    Past Presidente FIPP

    pastpresidente@fipperio.org


     

    Zulema Targovnik

    Dra.Zulema Targovnik

    Secretario General

    Secretariogeneral@fipperio.org

     

     

     

     

     

     

     

     

     


  • Dra.Elizabeth Lozano S.

    Editora

    editor@fipperio.org

     

     


    Gaby Malpartida
  • Dra.Gaby Malpartida V.

    Tesorero

    tesorero@fipperio.org

  • Vocales

  •  

    • ARGENTINA

      Martha Theodorou

      Presidente de la Sociedad Argentina de Periodontología

      vargentina@fipperio.org , mtheodorou@fibertel.com.ar

    • BOLIVIA

      Sheyla Cuellar Leigue

      Presidente Interina de la Sociedad Boliviana de Periodoncia

      bbolivia@fipperio.org, shey-cuellar@hotmail.com

    • CHILE

      Francisco Daniels K.

      Presidente Sociedad de Periodoncia de Chile

      dchile@fipperio.org ,fdaniels@terra.cl, spch@spch.cl

    • COLOMBIA

      Juan Jaime Serrano

      Presidente Asociación Colombiana de Periodoncia y Osteointegración

      scolombia@fipperio.org jjserran@gmail.com

    • REPÚBLICA DOMINICANA

      José Fernández Hache

      Presidente Sociedad Dominicana de Periodoncia

      fsantodomingo@fipperio.org ,sodoperio@yahoo.com,josefernandezhache@hotmail.com

    • ECUADOR

      Pilar Pantoja Rodriguez

      Presidente de la Academía Ecuatoriana de Periodoncia

      eecuador@fipperio.org ,prpantoja@hotmail.com


      PICHINCHA ECUADOR

      Marco Medina

      Presidente de la Asociación de Periodoncia de Pichincha-Ecuador

      marcomedina02@yahoo.es

       

    • COSTA RICA

      Gisella Rojas

      Presidente Asociación Académica de Perioimplantología de Costa Rica

      rcostarica@fipperio.org, gisrojgo@hotmail.com

    • ESPAÑA

      David Herrera Gonzalez

      Presidente de la Sociedad Española de Periodoncia y Osteointegración

      eespaña@fipperio.org ,sepa@sepa.es,davidher@odon.ucm.es

    • GUATEMALA

      Luis Pedro Pérez

      Presidente de la Sociedad Gualtemateca de Periodoncia

      gguatemala@fipperio.org lupodoctor@gmail.com

    • MEXICO

      Luis Miguel de la Isla

      Presidente de la Sociedad Mexicana de Periodontología

      mméxico@fipperio.org ,amp.delaisla@gmail.com

    • PANAMA

      Gianni Calvosa

      Presidente de la Sociedad Panameña de Periodoncia

      ppanameña@fipperio.org,gcalvosa@gmail.com

    • PERÚ

      Maria del Carmen Pareja Vazquez

      Presidente de la Asociación Peruana de Periodoncia y Osteointegración

      presidencia_periodoncia@yahoo.es.pperú@fipperio.org,mariapareja@hotmail.com


      PUERTO RICO

      Francisco Herrero Rovira

      Presidente de la Asociación de Periodoncista de Puerto Rico

      rpuertorico@fipperio.org ,periososa@yahoo.com,herrerodmd@yahoo.co

    • URUGUAY

      Laura Valls

      Presidente seccional de Periodoncia de la Asociación Odontológica Uruguaya

      uuruguay@fipperio.org ,lauravalls@adinet.com.uy

       

      VENEZUELA

      Giulliana Scavino

      Presidente de la Sociedad de Periodontología de Venezuela

      wvenezuela@fipperio.org , gscavino2000@yahoo.com

       

      PARAGUAY

      Ruben Rivarola Céspedes

      Presidente de la Sociedad de Periodoncia de Paraguay

      eparaguay@fipperio.org , ruberivarolac@hotmail.com

       

       

    • Congreso Iberopanamericano 2014

      Colombia


      Estatutos

      Dr. Julio Galván

      clinic@recoletoscuatro.es

      España

      Dra Xiomara Gimenez

      Venezuela

      Comisión Científica

      Dra Gaby Malpartida Velásquez

      @speedy.com.pe

      Perú

      Dra Merling García
      Venezuela

      Investigación

       

      Dr. Jorge Gamonal

      Chile

      jgamonal@odontologia.uchile.cl

      Chile

    • Enseñanza

      Dr Hugo Romanelli

      Argentina

      Miembros

      Dra. Evelyn Adams -

      Dra Zulema Targovnik

      Licenciada Monica Gardey

       


    •  

       

       

     

     

    Domingo 17 de Diciembre del 2017